Пострадавших от техногенных пожаров становится больше | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Пострадавших от техногенных пожаров становится больше

Пострадавших от техногенных пожаров становится больше

Пострадавших от техногенных пожаров становится больше

В течение последних лет на территории Дальнего Востока сохраняется значительное количество лиц, пострадавших от техногенных пожаров. Основной объем возгораний в зданиях и сооружениях (более 65 %) приходится на жилой сектор

За 2022 год зафиксировано более 41 тысячи таких возгораний, из них пятая часть (8,4 тыс.) произошли в жилых помещениях. Наибольшее их количество зарегистрировано в Приморском (12 тыс.), Забайкальском (7,2 тыс.), Хабаровском (6,3 тыс.) краях, Республике Бурятия (4,8 тыс.) и Амурской области (3,9 тыс.). За последний год значительный рост техногенных пожаров отмечен в Забайкальском крае (с 4,9 до 7,2 тыс. ) и Республике Бурятия (с 3,5 до 4,8 тыс.). От огня и продуктов горения в округе погибло 570 человек, в том числе 28 детей.

Основными причинами происшествий явились: аварийный режим работы электрических сетей и оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности.

За прошедший год прокурорами выявлено более 7,3 тысяч нарушений законодательства о пожарной безопасности. Повсеместно пресекались факты неполноты финансирования принятых муниципальных программ, первичных мер пожарной безопасности, непроведения профилактической работы с населением.

По требованию прокуроров Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской областей пресечены случаи неисполнения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. В Республике Саха (Якутия) по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту неправомерного использования частного жилого дома для размещения пансионата для круглосуточного пребывания пожилых людей. Решением районного суда по иску прокурора его деятельность запрещена.

Во всех регионах в округе приняты меры к устранению нарушений, связанных с неосуществлением работы по категорированию помещений, установке автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, необеспечением работников средствами индивидуальной защиты и пожаротушения, загромождением путей эвакуации и другие.

Территориальными органами МЧС России по республикам Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальскому, Приморскому краям, Амурской, Магаданской, Сахалинской областям после прокурорского вмешательства исключены случаи волокиты при проведении внеплановых проверок, бездействия по выявленным нарушениям и привлечению виновных лиц к ответственности, ненадлежащего контроля за исполнением предписаний, затягивания сроков рассмотрения административных дел.

В текущем году под пристальным надзорным вниманием прокуроров находятся вопросы реализации нововведений, связанных с установкой за счет средств региональных и местных бюджетов автономных дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО