Более 20 территорий для благоустройства по нацпроекту выберут приморцы, сообщает www.primorsky.ru | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 20 территорий для благоустройства по нацпроекту выберут приморцы, сообщает www.primorsky.ru

Более 20 территорий для благоустройства по нацпроекту выберут приморцы, сообщает www.primorsky.ru

За парки, скверы и набережные, которые благоустроят в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», жители Приморского края смогут проголосовать на специальной платформе. Ежегодное голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая текущего года.

В онлайн-отборе примут участие моногорода, а также муниципальные образования с численностью населения не менее 20 тысяч человек. Это Арсеньев, Артем, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск, Фокино, Кавалеровское городское поселение, Востокское городское поселение Красноармейского района, Новошахтинское городское поселение Михайловского района, населенные пункты Октябрьского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Чугуевского муниципальных округов.

«В 22-х муниципальных образованиях края жители смогут выбрать ту или иную площадку, которую благоустроят в 2024 году по нацпроекту. В ряде территорий людям предстоит определить дизайн-проекты парка или сквера, которые выбраны ранее для реконструкции», – пояснили в минЖКХ Приморья.

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, на большинстве территорий будет благоустроено по одному общественному пространству. Но в ряде муниципалитетов преобразования коснутся сразу нескольких объектов. Например, во Владивостоке их будет три.

«Всего жителям предложат 64 парка, площади, сквера, зоны отдыха, набережных и видовых площадки, которые благоустроят в 2024 году. Сейчас информация о всех этих объектах загружается на специальную платформу, где люди смогут увидеть проекты и с 15 апреля отдать свой голос за наиболее нужный, по их мнению», – пояснила Елена Пархоменко.

Она добавила, что регион, как и вся Россия, третий год подряд примет участие в онлайн-голосовании за выбор мест отдыха, включенных в нацпроект. Сейчас уже открыта регистрация волонтеров, которые будут помогать людям во время онлайн-голосования.

«Такое голосование отлично зарекомендовало себя, так как исключает какие-либо фальсификации. Объекты, которые определили в прошлом году, начнут ремонтировать с наступлением тепла», - подчеркнула зампред Правительства региона, призвав приморцев активно участвовать в выборе любимых мест отдыха.

Напомним, основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина, – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Отметим, онлайн-голосование по нацпроекту – одна из четырех программ, в рамках которой в этом году будет вестись работа по благоустройству приморских городов и сел. Также преобразование общественных и придомовых пространств будет проведено по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и проекту Губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

Работы стартуют с наступлением тепла. С весны до осени в крае предстоит благоустроить более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.