Готовность коммунальной инфраструктуры Приморья к зиме превысила 50% | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Готовность коммунальной инфраструктуры Приморья к зиме превысила 50%

Готовность коммунальной инфраструктуры Приморья к зиме превысила 50%

Приморские коммунальщики продолжают ремонтную кампанию по подготовке сетей и оборудования к зиме 2022-2023. Полностью завершить все работы необходимо в сентябре.

По информации регионального министерства ЖКХ, тепловые сети подготовлены более чем на 70%, водопроводные – на 64%, жилой фонд – почти на 50%. Общая готовность коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме составляет 53%.

«В число муниципалитетов-лидеров по проведению ремонтной кампании-2022 вошли Арсеньев, Дальнереченский, Пограничный районы, Анучинский, Кавалеровский, Октябрьский, Хорольский, Тернейский округа. Здесь готовность коммунального хозяйства составляет от 66 до 90%», – уточнили в ведомстве.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко, одним из главных при подготовке населенных пунктов к прохождению осенне-зимнего максимума является ремонт теплосетей и котельных.

«Наиболее масштабные работы идут во Владивостоке, Арсеньеве, Фокино, Дунае, Находке. С каждым годом мы увеличиваем протяженность участков, подлежащих замене, укладываем трубы, не требующие ремонта минимум 50 лет. В этом году получены средства на реконструкцию одного из проблемных участков – Первомайского района Владивостока, где аварии на теплотрассах в прошлые зимы грозили серьезными последствиями для жителей», – подчеркнула зампред Правительства региона.

Параллельно ремонтируются, строятся новые котельные, в том числе работающие на газовом топливе. В частности, такие объекты начнут отапливать уже в этом отопительном сезоне Уссурийск, Фокино и поселок Новый.

Елена Пархоменко обозначила, что подготовка региона к зиме находится под контролем краевого штаба, который решает наиболее сложные вопросы, выезжая в муниципалитеты.

«Сейчас разгар лета, однако буквально через два месяца отопительный сезон стартует в северных районах. И задача властей всех уровней сделать так, чтобы он начался без сбоев», – подчеркнула она.