О порядке обжалования действий судебных приставов-исполнителей | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

О порядке обжалования действий судебных приставов-исполнителей

О порядке обжалования действий судебных приставов-исполнителей

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1                            «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы при осуществлении надзора за исполнением законов.

Согласно положениям п. 1.4 Указания Генеральной прокуратуры Российской Федерации  от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» в тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействий) подчиненных судебных приставов-исполнителей, прокуратуре следует направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты их рассмотрения.

Статьями 121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ                                    «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) установлено, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа обжалуются сторонами исполнительного производства в порядке подчиненности либо в суд. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу статьи 124 Закона № 229-ФЗ жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При несогласии с принятым решением старшего судебного пристава территориального отделения жалоба может быть подана главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся, в органы прокуратуры, в суд.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса